Процесс импортозамещения длится более 5 лет, но до сих пор в сфере информационных технологий он охватывал в основном программное обеспечение. Однако, с конца 2020 года наблюдается рост интереса к российскому оборудованию, что объясняется новыми постановлениями правительства по плану импортозамещения. В связи с этим многие государственные учреждения и компании вынуждены подыскивать замену иностранного оборудования.

С сентября 2021 года при проведении конкурса на госзакупку коммуникационного оборудования обязательно действует правило «второй лишний». Это означает, что если на участие в конкурсе поданы заявки компаний, предлагающих оборудование иностранного происхождения, то государственный заказчик должен отклонить заявки этих участников в случае, если в тендере принимает участие хоть один российский поставщик и/или российские производители сетевого оборудования.

Российское сетевое оборудование заинтересует в первую очередь госзаказчиков: государственные организации, госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос», бюджетные и казенные учреждения, проводящие закупки по нормативам законов 44-ФЗ и 223-ФЗ.

При проведении закупок государственные заказчики ограничены требованиями нормативных документов, регулирующих допуск иностранной продукции. Оборудование отечественного производства должно получать преференции, поэтому полезно иметь инструмент, позволяющий быстро определить, является ли то или иное оборудование российским. Именно для этих целей и были созданы единый реестр российской радиоэлектронной продукции и реестр телекоммуникационного оборудования российского происхождения.


Сетевое оборудование российского производства

Российским считается только то оборудование, производитель которого доказал, что оно разработано и собрано в России. Такое оборудование вносится в реестры ГИСП Минпромторга. Российских производителей сетевого оборудования, официально признанных Минпромторга не так много. Наиболее значимые из них:

  •     Eltex (Новосибирск) – разработчик сетевого обjрудования общего назначения, оборудования для широкополосного доступа, IP-телефонии, беспроводных сетей и др.
  •     Qtech (Москва) - российский производитель телекоммуникационного оборудования, выпускающий более 200 линеек сетевого оборудования.
  •     Nateks (Москва) – компания-разработчик с давней историей, разрабатывающая оборудование для высокоскоростной передачи данных.
  •     Полигон (Уфа) – разработчик высокотехнологичного радиоэлектронного сетевого оборудования для нужд операторов связи, ведомственных структур, органов государственной власти.
  •     Русьтелетех (Москва) - разработчик доверенного сетевого оборудования, предоставляющая полный спектр устройств для построения безопасных ИТ-инфраструктур.

Компания ЗАО «Карма Групп» давно работает на рынке системной интеграции и обладает богатым опытом. С 2018 года мы оказываем услуги по импортозамещению и помогаем внедрить российское оборудование и программное обеспечение в ИТ-инфраструктуры с учетом потребностей и задач компании. Наши специалисты готовы помочь с подбором оборудования и программного обеспечения, соответствующего всем требованиям законодательства.

Мы предлагаем сетевое оборудование российского производства компаний Натекс, Кьютэк и Элтекс. Многие модели предлагаемых компаниями устройств внесены в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции и имеют статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП), а значит могут использоваться для построения ИТ-инфраструктур на базе российского оборудования.


Поделитесь с друзьями в соцсетях!

Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Buzz






39 комментариев: Обо мне



Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>








Бесплатно!

banner-1shag-book250



Рекомендую изучить!










Рубрики



Присоединяйтесь ко мне на:

Введите e-mail и получайте статьи:



Архивы













110 запросов. 0.759 секунд. Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика